Neuigkeiten Rollkunstlauf Seite 1

NRW Landesnachwuchsmeisterschaft (02.10.2018)

 

Die Landesnachwuchsmeisterschaft fand am 29. und 30.09.2018 in Datteln statt.

Vom REV gingen 5 Läuferinnen an den Start.

Hier die Ergebnisse:

Name

Laufklasse

Pflicht

Kür

Julia Wagner

Freiläufer Mädchen 3

6

4

Kristina Weber

Freiläufer Mädchen 2

7

1

Lena Preuss

Freiläufer Mädchen 2

3

5

Dawn Metz

Freiläufer Mädchen 1

5

2

Gina Marie Resing

Freiläufer Mädchen 1

9

5

 

 

 

 

Hier einige Bilder

 zur Startseite

Interland Cup in Mierlo (Holland) (26.09.2018)

 

Zwei Läuferinnen starteten vom 21.09. - 22.09.2018 beim Interland Cup in Mierlo für Deutschland. Es ware neun Nationen vertreten, wobei das deutsche Team den ersten Platz in der Gesamtwertung der Nationen erzielte.

 

Name

Laufklasse

Ergebnis

Nina Webels

Junioren

4

Farina Heitmann

Cadetten

7

 

 

 

v.l.: Nina Webels, Karin Engstfeld, Farina Heitmann

 zur Startseite

 NRW Kürpokal in der Harpener Heide (16.09.2018)

Beim NRW Kürpokal in Bochum starteten 5 Läufer/Innen des REV Gruga Essen.

Wieder einmal können sich die Ergebnisse durchaus sehen lassen.


Name

Laufklasse

Ergebnis

Vivien Burry

Cup Damen

Platz 5

Pascalina Kostara

Nachwuchs

Platz 2

Jana Bodamer

Nachwuchs

Platz 3

Philipp Bodamer

Schüler C Jungen

Platz 1

Farina Heitmann

Schüler A Mädchen

Platz 1

zur Startseite

 

Europameisterschaft auf den Azoren (10.09.2018)

 

Die Europameisterschaft fand in diesem Jahr auf chüler A JungenSao Miguel, der größten Insel der zu Portugal gehörenden Azorengruppe, statt.

In ihrem ersten Jahr bei den "Großen" in der Laufklasse Senioren Damen erreichte Maike in der Pflicht den sechsten Platz.

 

  v.l.: Karin Engstfeld, Maike Gangelhoff

zur Startseite

 

Deutsche Meisterschaft in Bremerhaven (23.07.2018)

 

Vier Läufer/innen sind zur Deutschen Meisterschaft in die Stadthalle Bremerhaven

angereist.

 

Unsere Läufer/Innen errangen folgende Ergebnisse:


Name

Laufklasse

Kurzkür

Kür

Nina Webels

Junioren Damen

4

4

Farina Heitmann

Schüler A Mädchen

5

6

Emma Luna Kadach (RESG Walsum)

Schüler A Mädchen

16

16

Philipp Bodamer

Schüler C Jungen

-

3


In der Länderwertung ist NRW auf dem dritten Platz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bild v.l.: Emma Luna Kadach, Farina Heitmann, Karin Engstfeld, Nina Webels, Philipp Bodamer          

zur Startseite

 

 

 

Norddeutsche Meisterschaft in Kiel (03.07.2018)

 

Acht Läufer/Innen traten dieses Jahr die Reise nach Kiel zu den Norddeutschen

Meisterschaften an.

Bei einem wunderschönen Wochenende errangen unsere Läufer/Innen folgende

Ergebnisse:

 

Name

Laufklasse

Kür

Pflicht

Kombi

Maike Gangelhoff

Meisterklasse Damen

-

1

-

Sarah Harnisch

Junioren Damen

-

4

-

Nina Webels

Junioren Damen

1

-

-

Farina Heitmann

Schüler A Mädchen

4

-

-

Jana Bodamer

Schüler A Mädchen

-

12

-

Emma Luna Kadach

Schüler A Mädchen

-

10

-

Alexia Kryvenko

Schüler C Mädchen

-

9

-

Philipp Bodamer

Schüler C Jungen

3

4

4

 

Maike Gangelhoff ist somit Norddeutsche Meisterin in Pflicht.

 

Nina Webels ist Norddeutsche-Juniorenmeisterin in Kür.

Bild v.l.: Philipp Bodamer, Alexia Kryvenko, Emma Luna Kadach, Nina Webels, Karin

Engstfeld, Farina Heitmann, Jana Bodamer, Sarah Harnisch, Maike Gangelhoff

zur Startseite

 

Landesmeisterschaft in Walsum (28.06.2018)

 

Die Landesmeisterschaft fand am 23. - 24.06.2018 in Walsum statt.

Ale Teilnehmer/innen haben mit guten Leistungen abgeschnitten.

Hier die Ergebnisse:

Name

Laufklasse

Kür

Pflicht

Kombi

Maike Gangelhoff

Meisterklasse

-

1

-

Nina Webels

Junioren Damen

1

-

-

Sarah Harnisch

Junioren Damen

-

2

-

Jana Bodamer

Schüler A Mädchen

-

6

-

Farina Heitmann

Schüler A Mädchen

1

-

-

Emma Luna Kadach

Schüler A Mädchen

7

9

-

Alexia Kryvenko

Schüler C Mädchen

15

1

-

Philipp Bodamer

Schüler C Jungen

1

1

-

Vivien Burry

Cup Damen

4

6

-

Anna Bredtmann

Cup Damen

10

11

-

Jana Bodamer

Nachwuchsklasse 1

2

-

-

Pascalina Kostara

Nachwuchsklasse 1

1

-

-


In der Vereinswertung belegte der REV den 5. Platz.

Maike Gangelhoff wurde somit Landesmeisterin in Pflicht und Nina Webels wurde

Landes-Juniorenmeisterin in Kür.

Unser Quartett "Cuatro Marias" belegte den 2. Platz.

 

Bilder

 

zur Startseite

 

Grugapokal (03.06.2018)

 

zum 22. Mal fand der diesjährige Grugapokal in der Sporthalle Raumerstraße in Frohnhausen statt. Aufgrund der unsicheren Wetterlage musste er kurzfristig dorthin verlegt werden und konnte nicht auf der vereinseigenen Rollschuhbahn im Grugapark ausgetragen werden. Sieben Vereine nahmen Teil, mit über 180 Teilnehmer/Innen, von den Minis, bis zur Meisterklasse.

 

Hier ein paar Bilder

 

 

<< Vorherige

Seite 1

 Nächste >
   

 

return to top

 

© 2017 by Roll- und Eissportverein GRUGA e.V.